Можно ли детям с атопическим дерматитом ходить в бассейн? – вопрос который мне задают родители на приеме практически каждый день.

Действительно, некоторые химические вещества, которые используют для дезинфекции бассейнов, могу раздражать или высушивать и без того поврежденную кожу ребенка с атопическим дерматитом. Но большинство детей с атопическим дерматитом могут посещать бассейн без существенного вреда для кожи. А некоторые простые советы могут помочь провести время в бассейне максимально комфортно и с пользой для здоровья.

Совет №1

После плавания в бассейне обязательно примите душ с теплой! не горячей водой не более 5 минут, что поможет смыть химические вещества с кожи. Не используйте для мытья агрессивные моющие средства на мыльной основе. Лучше примите душ без него или используйте моющее вещество локально. Не растирайте кожу после душа полотенцем, лучше промокните лишнюю влагу на коже аккуратными мягкими движениями.

Совет №2

Сразу после душа обязательно нанесите на еще влажную кожу большое количество увлажняющего крема. Для детей старшего возраста, увлажняющий крем также можно наносить за час до купания, так как липидный слой будет защищать кожу ребенка вовремя пребывания в бассейне.

Совет №3

Не стоит бояться хлорки в бассейне. Хлор обладает не только раздражающим действием, но и лечебным, поэтому ванны с хлором сегодня широко используются в лечении атопического дерматита. Хлор является отличным антисептическим и дезинфицирующим веществом, которое отлично борется с бактериальной флорой, которая размножается на коже при атопическом дерматите. Это и объясняет почему для многих детей с атопическим дерматитом посещение бассейна даже улучшает состояние кожи. Но если хлор все же вызывает раздражение на коже вашего ребенка Вы можете подобрать другой бассейн, где воду очищают другим способом, например, ультрафиолетом.

 

Воздержитесь от посещения бассейна, если у ребенка тяжелое течение атопического дерматита, сильно выраженный зуд, есть повреждения кожи в виде трещин, с покраснением и мокнутием.