Блог

Март 5, 2019
Можно ли детям с атопическим дерматитом ходить в бассейн? – вопрос который мне задают родители на приеме практически каждый день.

Действительно, некоторые химические вещества, которые используют для дезинфекции бассейнов, могу раздражать или высушивать и без того поврежденную кожу ребенка с атопическим дерматитом. Но большинство детей с атопическим дерматитом могут посещать бассейн без существенного вреда для кожи. А некоторые простые советы могут помочь провести время в бассейне максимально комфортно и с пользой для здоровья.

Совет №1

После плавания в бассейне обязательно примите душ с теплой! не горячей водой не более 5 минут, что поможет смыть химические вещества с кожи. Не используйте для мытья агрессивные моющие средства на мыльной основе. Лучше примите душ без него или используйте моющее вещество локально. Не растирайте кожу после душа полотенцем, лучше промокните лишнюю влагу на коже аккуратными мягкими движениями.

Совет №2

Сразу после душа обязательно нанесите на еще влажную кожу большое количество увлажняющего крема. Для детей старшего возраста, увлажняющий крем также можно наносить за час до купания, так как липидный слой будет защищать кожу ребенка вовремя пребывания в бассейне.

Совет №3

Не стоит бояться хлорки в бассейне. Хлор обладает не только раздражающим действием, но и лечебным, поэтому ванны с хлором сегодня широко используются в лечении атопического дерматита. Хлор является отличным антисептическим и дезинфицирующим веществом, которое отлично борется с бактериальной флорой, которая размножается на коже при атопическом дерматите. Это и объясняет почему для многих детей с атопическим дерматитом посещение бассейна даже улучшает состояние кожи. Но если хлор все же вызывает раздражение на коже вашего ребенка Вы можете подобрать другой бассейн, где воду очищают другим способом, например, ультрафиолетом.

 

Воздержитесь от посещения бассейна, если у ребенка тяжелое течение атопического дерматита, сильно выраженный зуд, есть повреждения кожи в виде трещин, с покраснением и мокнутием.

Март 5, 2019
Что такое иммуноглобулин Е?

Иммуноглобулин Е – это антитело, которое вырабатывается клетками иммунной системы В-лимфоцитами миндалин, селезенки, желудка, слизистых оболочек дыхательных путей и кишечника.

Повышенный уровень IgE не является диагностическим признаком какого-либо состояния, поскольку повышение уровня IgE наблюдаются при многих воспалительных и инфекционных заболеваниях. Во всем мире аллергия и паразитарная инфекция является наиболее распространенной причиной повышения концентрации IgE. Повышенная концентрация IgE может свидетельствовать о наличии аллергического заболевания или паразитарной инфекции, но нормальная концентрация IgE не исключает данные диагнозы.

Часто, детям с подозрением на аллергию назначают анализ на уровень общего иммуноглобулина Е, как маркера аллергического заболевания. Измерение общего иммуноглобулина Е не может использоваться как маркер аллергического заболевания, поскольку у детей с аллергией часто наблюдается нормальный уровень общего иммуноглобулина в крови и наоборот. В таком случае врач аллерголог поможет подтвердить или опровергнуть диагноз аллергия, а также определить аллерген на который реагирует ребенок, назначив дополнительные и более точные обследования.

Дети без каких-либо проявлений аллергии могут иметь повышенный иммуноглобулин Е, что означает высокий риск развития атопии (аллергии) в будущем. Таким детям необходима консультация аллерголога, где врач расскажет какие меры необходимо принят чтобы предотвратить развитие аллергии, а также даст рекомендации по образу жизни и питанию.

Очень высокие уровни общего иммуноглобулина Е в крови ребенка (свыше 1000-5000) обнаруживаются при тяжелых аллергических заболеваниях, а также иммунодефицитных состояниях, синдроме Джоба, аллергическом бронхолегочном аспергилезе, тяжелых паразитарных инфекциях и других воспалительных заболеваниях.

Март 5, 2019
Если Вам с ребенком предстоит посетить врача аллерголога рекомендую подготовиться к данному приему заранее. Вот несколько рекомендаций по подготовке к консультации, чтобы она прошла максимально комфортно и информативно, как для мамы с ребенком, так и для врача.
  1. Заранее подготовьте, а лучше запишите на бумаге или в телефоне вопросы, которые Вы бы хотели задать доктору.
  2. Если у ребенка есть неблагоприятные реакции в виде сыпи на коже или другие симптомы после употребления пищевых продуктов, обязательно сообщите об этом врачу. Если Вы ведете пищевой дневник возьмите его с собой на прием.
  3. Соберите всю медицинскую документацию о ребенке, а также возьмите с собой на прием карточку развития ребенка и результаты всех анализов, которые были сделаны для ребенка.
  4. У детей с сыпью на коже необходимо постараться, если это возможно, ничем не смазывать высыпания перед консультацией врача аллерголога. Так как элементы сыпи, после их обработки, могут менять свой первичный характер и распознать элементы будет гораздо сложнее.
  5. Обращаю Ваше внимание, что перед консультацией врача аллерголога не надо сдавать никаких анализов. Это сэкономит Ваше время, семейный бюджет, а также убережет ребенка от ненужного стресса перед сдачей огромного количества ненужных анализов крови. Если анализы все же буду необходимы, врач аллерголог подберёт максимально информативный анализ.
  6. Продумайте одежду для ребенка, ведь на приеме ему необходимо будет раздеться для осмотра врачом.
  7. Если планируется проведение кожных прик-тестов необходимо отменить прием антигистаминных препаратов за 7-10 дней до консультации врача.
  8. Если на приеме врача аллерголога планируется проведение функциональных тестов, например, спирометрии, то утром необходимо отменить прием бронхорасширяющих препаратов, таких как Вентолин или Беродуал.
  9. В случае, когда на прием с ребенком идет бабушка или няня им необходимо будет отвечать на все вопросы касающиеся здоровья и развития ребенка. Проведите им инструктаж или будьте на связи во время консультации, ведь доктору возможно понадобиться информация, которую знает только мама или папа.

Правильный диагноз, гарантированный благодаря тщательному изучению истории болезни ребенка и сбора всех необходимых лабораторных анализов. Комплексный подход к проблеме аллергия, точная ранняя диагностики и лечение любых проявлений аллергии позволяет получать неизменно высокие результаты лечения.